• Международная акция «Сад Памяти-2022»

Автор: Вера Корецкая
    31 мая, в городе Сыктывкар, на базе Республиканского центра экологического образования, состоялась торжественная высадка памятной аллеи в честь 100-летия Всесоюзной пионерской организации в рамках Международной акции «Сад Памяти».
    Наша группа.

На территории Республиканского центра экологического образования участники акции – активисты РДШ, ветераны пионерского движения и представители общественных организаций, дружно высадили саженцы липы и шаровидной ивы. Рядом с каждым саженцем установили таблички с названиями муниципалитетов Коми и сделали фотографии. Место для высадки деревьев выбрали неслучайно – в 1979 году пионеры облагородили землю, и рядом с сегодняшними саженцами находится березовая роща.От Усть-Куломского района участниками акции стали учащиеся нашей школы. Участники акции высадили рядом с табличкой своего муниципального образования дерево. Каждый участник получил памятный сертификат.

Международная акция «Сад Памяти» проводится ежегодно в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Главной целью подобных мероприятий является поддержка детских инициатив, развитие социальной активности детей и молодежи, а также сохранение исторической правды и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Впервые акция была проведена в 2020 году. Её цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего — 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших. В 2022 году акция проходит в третий раз – в ещё большем масштабе. В год 80-летия битвы за Москву, начала Сталинградской битвы, битвы за Кавказ особый упор сделан на юбилейные даты и события.

В прошлом году в Коми в рамках акции было посажено более тысячи деревьев различных пород на площади 490 га, участие приняли более 1200 человек: сотрудники лесничеств, волонтеры, добровольцы, учащиеся, выпускники школ. Кроме того, жители республики, в поддержку акции, высадили саженцы на своих личных участках. Принять участие просто – регистрируйтесь на высадку на сайте в разделе «карта». Подведение итогов акции состоится в рамках Всероссийского экологического фестиваля детей и молодежи «Земле жить!», который пройдет в ноябре 2022 года в онлайн-формате.

Акция «Сад памяти» проводится при поддержке Минпросвещения России. Её организаторы – Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. На территории Республиканского центра экологического образования участники акции – активисты РДШ, ветераны пионерского движения и представители общественных организаций, дружно высадили саженцы липы и шаровидной ивы. Рядом с каждым саженцем установили таблички с названиями муниципалитетов Коми и сделали фотографии. Место для высадки деревьев выбрали неслучайно – в 1979 году пионеры облагородили землю, и рядом с сегодняшними саженцами находится березовая роща. От Усть-Куломского района участниками акции стали учащиеся нашей школы. Участники акции высадили рядом с табличкой своего муниципального образования дерево. Каждый участник получил памятный сертификат.