• Вирусный гепатит в вопросах и ответах

В рамках тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни 14 марта на классных часах была проведена беседа на тему «Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С» с учащимися 9а класса.
    Вирусный гепатит в вопросах и ответах.
    Также в беседе принимали участие специалисты ЦРБ. Особое внимание было уделено следующим вопросам: что это за заболевание, какие органы оно поражает, профилактика и лечение этого заболевания. При гепатите С поражаются преимущественно печень, но могут быть повреждены почки, щитовидная железа, у 3-4 человек переходит болезнь в хроническую форму и человек может узнать об этом случайно, спустя много лет. Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Для профилактики заражения гепатитом С необходимо на оказание услуг тату, пирсинга и др. косметологических процедур обращаться к специалистам, которые прошли обучение безопасны правилам работы и используют одноразовые инструменты. Человек, который успешно пролечится, не может быть заразным для других людей. Также ребятам напомнили о том, как важно вести здоровый образ жизни и соблюдать личную гигиену.