Друзья, берегите минуту и час
    Любого из школьных дней!
    Пусть станет профессором каждый из вас
    В профессии нужной своей.
    (М. Раскатов.)

Понятие профориентации связано с именем американского психолога Гуго Мюнстерберга (1863-1916), который в начале XX века начал впервые составлять и использовать соответствующие тесты для оценки профессиональных способностей человека. Появился новый раздел в науке — психология профессий. Эти исследования позволили Фрэнку Парсонсу (1854-1908 ) создать впоследствии теорию выбора специальности. В настоящее время в США курс Career Development (развитие карьеры) включён в систему образования, проводится для детей в возрасте от 5 до 14 лет и направлен на самопознание, знакомство с профессиями и планирование карьеры.

Выбор профессии – вопрос во многом философский. Прежде всего,стоит определиться, какое место в жизни вы отводите профессиональной деятельности в данный момент и как эта ситуация может измениться с годами. В современных условиях существует не только огромный выбор специальностей, но и масса вариантов ухода в смежные области обучения без отрыва от производства, получения дополнительного заработка.

Раньше люди выбирали себе профессию один раз и на всю жизнь. Сейчас в контексте с работой все чаще идет речь о наиболее полном раскрытии интеллектуального, творческого и личностного потенциала. Рамки расширились настолько, что очень легко растеряться – особенно молодым людям, которые еще не разобрались, к чему же их тянет больше всего. Хорошо, когда есть возможность опробовать разные варианты, присмотреться, получить хороший совет.

Если такой возможности нет? Тогда мы поможем тебе!